Künker anuncia una colección de conocedores en la subasta en línea 360

1 y 2 de febrero de 2022, Kunker Espera Subasta 360 Como Subasta eLive Premium.. Esto incluye monedas y medallas alemanas de la más alta calidad, con estimaciones que van de 2 a 4 dígitos.

Para aparecer en un titular en un diario reciente, la moneda debe obtener un resultado de 6 dígitos, pero la siguiente declaración aún se aplica. No necesitas mucho dinero para disfrutar coleccionando monedas. La subasta eLive Premium Auction 360 de Künker lo demuestra. Una cotización de moneda muy interesante y de perfecta calidad comienza en tan solo 10 euros. Especialmente interesantes los amantes de las monedas fraccionarias de los siglos XVIII y XIX encontrarán lo que buscan en esta subasta, aunque está claro que hay muchos otros tesoros en el amplio abanico de ofertas.Es de una moneda totalmente conservada. Edad media Interesante Thaler y algo de eso. Santo Imperio Romano a las monedas imperio Alemán..

monedas medievales de europa

La subasta comienza con una interesante oferta de monedas medievales de Europa.. El primer lote es muy raro. Denario A lo largo de Pipino el BreveMintha a 752-768 pulgadas San-Cirgues de Clermont-Ferrand..A través de monedas Carlomagno, confesión de eduardo, y el emperador Hohenstaufen Federico II, Continúe con el siguiente bracteato alemán Concéntrese en el área de lago de constanzaEl problema simbólico de Brandeburgo, Halberstadt, además Quedlinburg Obviamente no se puede omitir.

Subasta de exhibición de monedas de Carson City celebrada el 24 de enero

  • Núm. 1001: mañana carolingia. Pipino el Breve, 752-768. Denario, Saint-Cirgues de Clermont-Ferrand. Extremadamente raro. Muy bien +.Estimado: 5.000 euros
  • Nº 1047: Brandeburgo. Alberto I, 1134-1157. Bracteado. Muy raro. excelente.Estimado: 1.500 euros
  • No. 1086: Uberlingen. Bracteato, 1230-1250. raro. Muy bien +.Estimado: 500 euros

monedas y medallas europeas

También se ofrecen unas pocas monedas y medallas europeas. De particular interés es la historia del Sacro Imperio Romano Germánico y los príncipes de Austria, algunos de los cuales tienen una pátina extraordinaria.

  • Nº 1100: Rodolfo II. Doble Reichsthaler 1604, Salón. excelente.Estimado: 1.000 euros

Estado alemán

Con el número de lote 1146, ya hemos llegado a la sección del estado alemán, que es el foco principal de esta colección. No importa cuál sea su área de interés, encontrará objetos fascinantes en más de 700 lotes.Se puso el foco geográfico Badén, bávaro, Brandeburgo-Prusia, brunswick, Sajonia, Y ciudades del sur de Alemania, etc. Augsburgo, Núremberg, Cuándo Ratisbona..

De particular interés es la abundancia de pequeñas variaciones en plata y bronce. Todos estos fueron recogidos en perfecta calidad por coleccionistas. Sin embargo, también hay una gran cantidad de ofertas interesantes para los amantes de las piezas de tamaño Thaler con muchas monedas emitidas para ocasiones especiales.

Navega por el catálogo para ver cuánto cariño y cuidado han puesto los coleccionistas por su obra. Cada uno destaca por su rareza, su significado histórico o su hermosa pátina. Sin embargo, tienen una cosa en común. Es la calidad perfecta que muestra la belleza general de la escultura, incluso con las monedas más pequeñas.

La selección de obras presentadas en este avance es subjetiva. Sin embargo, se puede decir objetivamente. Todas las monedas de esta colección beneficiarán a la nueva colección que formará parte de ella.

  • Nº 1158: Augsburgo. Doble Reichsthaler 1740. Muy raro. Sobre FDC.Estimado: 3.000 euros
  • Nº 1383: Hannover. Jorge V, 1851-1866. 1/6 Tálero 1859. Sobre FDC.Estimado: 50 euros
  • Nº 1407: Fráncfort. Kreuzer 1773. Sobre FDC.Estimado: 20 euros
  • Nº 1487: Königsegg-Rothenfels. Franz Hugo, 1737-1771, y su hermano. Reichsthaler 1759. Sobre FDC.Estimado: 4.000 euros
  • Nº 1540: Núremberg. Reichsthaler 1711. Muy raro. Acerca de FDC (moneda de prueba).Estimado: 6.000 euros
  • No. 1603: Royce-Schrice. Ku-Pfenning 1847. Sobre FDC.Estimado: 100 euros
  • No. 1688: Sajonia-Saalfeld Johann Ernst VIII. Reichsthaler 1727, Saalfeld. Muy raro. Sobre FDC.Estimado: 6.000 euros
  • Nº 1743: Schleswig-Holstein. Teniente, 1848-1851. Ku-Sechsling 1850, Altona. No hay problema con FDC.Estimado: 30 euros
  • Nº 1800: Wurtemberg. Charles. Doble Reichsthaler 1869. Hermosa pátina. evidencia.Estimado: 1.500 euros
  • Nº 1843: Hamburgo. 3 marca 1909. Prueba.Estimado: 200 euros

Para solicitar el catálogo, póngase en contacto con Künker, Nobbenburger Straße 4a, 49076 Osnabrück. teléfono: +49 541 962022,fax: +49 541 9620222O por correo electrónico: [email protected]..Puede acceder al catálogo de subastas en línea www.kuenker.de.. Si desea ofertar desde la computadora de su hogar, regístrese lo antes posible.

Deja un comentario